Litauische SSR

Vorsitzende des Ministerrates

Mecislovas Gedvilas 2.April 1946 16.Januar 1956
Motiejus Sumauskas 16.Januar 1956 14.April 1967
Juozas Maniusis 14.April 1967 16.Januar 1981
Ringaudas Bronislovas Songaila 16.Januar 1981 18.Januar 1985
Vytautas Sakalauskas 18.Januar 1985 17.März 1990

Hauptstadt

VILNUS

MENÜ

HOME

Sowjetunion
LENINGRAD
Peterhof
Katharinenpalast

‎Sozialistische Volksrepublik Albanien

Volksrepublik Bulgarien

Deutsche Demokratische Republik
DDR GRENZE OSTSEE
BERLIN
Palast der Republik
Berliner Fernsehturm
DRESDEN
LEIPZIG
ROSTOCK ‎‎
UNTERSUCHUNGSHAFT ROSTOCK

Volksrepublik Polen
KRAKAU
Tuchhallen
Bunker Krakau
Bunker STETTIN

Sozialistische Republik Rumänien

Tschechoslowakische Sozialistische Republik
PRAG
Karlsbrücke
Nationaltheater
Astronomische Uhr
Prag Bunker
Das Leben in Prag
Ehrenmäler Prag
Menschen in Prag
BRATISLAVA
Alexander Dubcek

Volksrepublik Ungarn
BUDAPEST
Kettenbrücke
Parlament

Litauische SSR

Lettische SSR


Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

Josip Broz Tito

LINKS
Impressum