Volksrepublik Bulgarien

Vorsitzende des Ministerrates

Georgi Dimitrow 23.November 1946 2.Juli 1949
Wassil Kolarow 2.Juli 1949 23.Januar 1950
Walko Tscherwenkow 3.Februar 1950 17.April 1956
Anton Jugow 17.April 1956 19.November 1962
Todor Schiwkow 19.November 1962 7.Juli 1971
Stanko Todorow 7.Juli 1971 16.Juni 1981
Grischa Filipow 16.Juni 1981 21.März 1986
Georgi Atanassow 21.März 1986 3.Februar 1990
Andrei Lukanow 3.Februar 1990 15.November 1990

Haupstadt

SOFIA

weitere Städte

NESSEBAR
WARNA

MENÜ

HOME

Sowjetunion
LENINGRAD
Peterhof
Katharinenpalast

‎Sozialistische Volksrepublik Albanien

Volksrepublik Bulgarien

Deutsche Demokratische Republik
DDR GRENZE OSTSEE
BERLIN
Palast der Republik
Berliner Fernsehturm
DRESDEN
LEIPZIG
ROSTOCK ‎‎
UNTERSUCHUNGSHAFT ROSTOCK

Volksrepublik Polen
KRAKAU
Tuchhallen
Bunker Krakau
Bunker STETTIN

Sozialistische Republik Rumänien

Tschechoslowakische Sozialistische Republik
PRAG
Karlsbrücke
Nationaltheater
Astronomische Uhr
Prag Bunker
Das Leben in Prag
Ehrenmäler Prag
Menschen in Prag
BRATISLAVA
Alexander Dubcek

Volksrepublik Ungarn
BUDAPEST
Kettenbrücke
Parlament

Litauische SSR

Lettische SSR


Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

Josip Broz Tito

LINKS
Impressum