Sowjetunion

Parteiführer mit ihren Amtszeiten

Josef Wissarionowitsch Stalin 3.April 1922 5.März 1953
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow 7.September 1953 14.Oktober 1964
Leonid Illjitsch Breschnew 14.Oktober 1964 10.November 1982
Juri Wladimirowitsch Andropow 12.November 1982 9.Februar 1984
Konstantin Ustinowitsch Tschernenko 13.Februar 1984 10.März 1985
Michail Sergejewitsch Gorbatschow 11.März 1985 24.August 1991

Stalins Dienstwagen

Die Daten zu STALINSWAGEN

Breschnews Dienstwagen

Breschnew war mit diesem Auto in einen Unfall verwickelt.

Rolls-Royce
Silver Shadow

Hubraum: 6230 Kubiccentimeter
Höchstgeschwindigkeit: 190 km/h
Betriebsmasse: 2100 Kilogramm

Hauptstadt

MOSKAU

weitere Städte

LENINGRAD

MENÜ

HOME

Sowjetunion
LENINGRAD
Peterhof
Katharinenpalast

‎Sozialistische Volksrepublik Albanien

Volksrepublik Bulgarien

Deutsche Demokratische Republik
DDR GRENZE OSTSEE
BERLIN
Palast der Republik
Berliner Fernsehturm
DRESDEN
LEIPZIG
ROSTOCK ‎‎
UNTERSUCHUNGSHAFT ROSTOCK

Volksrepublik Polen
KRAKAU
Tuchhallen
Bunker Krakau
Bunker STETTIN

Sozialistische Republik Rumänien

Tschechoslowakische Sozialistische Republik
PRAG
Karlsbrücke
Nationaltheater
Astronomische Uhr
Prag Bunker
Das Leben in Prag
Ehrenmäler Prag
Menschen in Prag
BRATISLAVA
Alexander Dubcek

Volksrepublik Ungarn
BUDAPEST
Kettenbrücke
Parlament

Litauische SSR

Lettische SSR


Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

Josip Broz Tito

LINKS
Impressum