Tschechoslowakische Sozialistische Republik

Präsidenten der Tschechoslowakei

1945–1989

 

Edvard Beneš 28. Oktober 1945 7. Juni 1948
Klement Gottwald 14. Juni 1948 14. März 1953
Antonín Zápotocký 21. März 1953 13. November 1957
Antonín Novotný 19. November 1957 22. März 1968
Ludvík Svoboda 30. März 1968 29. Mai 1975
Gustáv Husák 29. Mai 1975 10. Dezember 1989

Parteiführer der Kommunistischen Partei

Klement Gottwald 1929 14. März 1953
Antonin Novotny 21. März 1953 5. Jänner 1968
Alexander Dubcek 5. Jänner 1968 17. April 1969
Gustav Husak 17. April 1969 17. Dezember 1987
Milos Jakes 17. Dezember 1987 24. November 1989

Hauptstadt

PRAG

weitere Städte

BRATISLAVA

Alexander Dubcek

MENÜ

HOME

Sowjetunion
LENINGRAD
Peterhof
Katharinenpalast

‎Sozialistische Volksrepublik Albanien

Volksrepublik Bulgarien

Deutsche Demokratische Republik
DDR GRENZE OSTSEE
BERLIN
Palast der Republik
Berliner Fernsehturm
DRESDEN
LEIPZIG
ROSTOCK ‎‎
UNTERSUCHUNGSHAFT ROSTOCK

Volksrepublik Polen
KRAKAU
Tuchhallen
Bunker Krakau
Bunker STETTIN

Sozialistische Republik Rumänien

Tschechoslowakische Sozialistische Republik
PRAG
Karlsbrücke
Nationaltheater
Astronomische Uhr
Prag Bunker
Das Leben in Prag
Ehrenmäler Prag
Menschen in Prag
BRATISLAVA
Alexander Dubcek

Volksrepublik Ungarn
BUDAPEST
Kettenbrücke
Parlament

Litauische SSR

Lettische SSR


Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

Josip Broz Tito

LINKS
Impressum